Перейти к содержанию

Ортофосфорная кислота или активный флюс на ее основе


vovan35

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Проверяю подсветку простейшим конденсаторным БП.

Ток около 50ма, за счёт высокого напряжения горят все рабочие светики.

Операцию замены произвожу не снимая ленты с корыта.

Поскольку дохлый светик уже не нужен, демонтирую его с частичным разрушением мощным (40вт) паяльником.

До этого капаю на выводы по капельке ортофосфорной кислоты и флюса  и облуживаю сплавом Розе.

Светик легко снимается, а место чистится скальпелем и облуживается, излишки припоя удаляются оплёткой.

Потом всё промывается ацетоном. Новый светик предварительно лудится ПОС 61 с капелькой ортофосфорной кислоты(ОФК). Далее мажу флюсом RMA и начинаю греть планку прямо на корыте строительным феном, как только припой поплыл, ложу пинцетом светик и грею ещё пару секунд, убираю фен и быстро центрирую светик.

После капаю ОФК на выводы и добавляю немного припоя. Потом промываю всё ацетоном.

Рассеиватель пока клею силиконовым герметиком. Жду хитрого клея с Али.

 В БП ограничиваю ток, в два раза увеличивая измерительный резистор.

ЗЫ. Заметил что присутствует бросок тока при включении. Это случайность или так задумано?

Долгой работе светиков это явно не способствует. ИМХО стоит убавить напругу преобразователя.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

У каждого свой метод.

Единственное это ортофосфорная кислота или активный флюс на ее основе, я не рекомендовал бы ей пользоваться при пайке на платах.

Так как она въедается в основу и потом постепенно может разрушать ее (текстолит , гетинакс и т.д.)

Кроме того токопроводный состав  это - гемор был очень серьезный, я на этом попадал очень давно.

Вывод элемента или проводник залудить и потом хорошо промыть и долго водой , а на печатных изделиях крайне опасно, ток уменьшать в 2 раза это слишком, особенно на лыжных панелях, они начинают после 30-35 % в минус отвратно показывать, не хватает светового потока для просвечивания матрицы .

Ссылка на комментарий

До этого капаю на выводы по капельке ортофосфорной кислоты и флюса  и облуживаю сплавом Розе.

Потом промываю всё ацетоном..]

И это в эпоху легкодоступности всевозможных паяльных паст, качественных флюсов и отмывочных аэрозолей для печатных плат. Согласен с предыдущим сообщение от alekoz. Думайте какого будет ремонтировать после вас.
Ссылка на комментарий

Не, ребят, ОФК классная штука, нейтральным флюсам далеко до неё. При использовании ОФК обязательна промывка, если нет возможности промыть использовать её нельзя, как впрочем любую кислоту. Но это не наш случай, тут промывай как следует, всё доступно. Попадосов не было ни разу. Бывало залуживал с её помощью пятаки флешек и стекляшек в мобильниках, промоешь, накатаешь, поставишь и нет проблем.

Изменено пользователем vovan35
Ссылка на комментарий

Пусть так. Не буду спорить. Я ОФК использую для припаивания контактных наконечников- трубочек при замене в шарпах ламп на неродные.

Ссылка на комментарий

Ты просто не успел узнать проблемы!

А я так пропаял микру на драйвере капстана на PANASONIC G12 и потом вынужнен был рассверливать отверстия под микру и прорезать чуть ли не на 0,5 мм между выводами.

Если тебе повезло это не значит что можно пользоваться кислотой при пайке радиоэлементов.

Знаешь я понял одну истину : во всех своих проблемах человек виноват сам прямо или косвенно.

Поломал руку когда упал -значит не смотрел под ноги , и так далее и тому подобное .

У каждого есть свое мнение и оно всегда имеет право быть высказанным , но есть определенные тех.условия которыми желательно не пренебрегать.

Есть активные флюсы для пайки радиоэлементов и те в основном применяются для обслуживания или после пайки (при специальном составе флюса) проходят обработку для смывки и нейтрализации остатков флюса и процесс этот достаточно не быстрый и трудоемкий.

Поверь , я когда то работал на заводе наладчиком в молодости более 30 лет назад, и у нас много проблем было с остатками такого флюса после некачественной смывки его остатков в спец участке монтажного цеха ,особенно на сублоках с операционниками, где большие коэффициенты усиления там был гемор сильный .до скандалов доходило на уровне начальства цехового .. так что есть желание себе на ж...у искать приключений -в добрый путь !

Что бы потом героически все это преодолевать .

 

PS:  если на то пошло , то после кислоты сначала промывается водой тщательно !

Ссылка на комментарий

Это скрытый контент, пожалуйста
/emoticons/default_mail.gif"> Вот здесь и продолжим про ортофосфорную кислоту или активный флюс на ее основе...

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий

Всё я успел. В молодости, когда телевизоры были чёрно-белые и ламповые, пропаял я однажды ламповую панельку с таблеткой аспирина и канифолью...До середины недели телевизор показывал, потом запахло гетинаксом. Как следовало ожидать прогорел гетинакс меж выводов. Брат вылечил телевизор и указал мне на мои ошибки. С тех пор я всегда промываю место пайки, если это возможно. Но это я отвлёкся...

ОФК как флюс впервые применил для пайки нержавейки, и просто обалдел от результата, другие флюсы рядом не стояли. Применение кислотосодержащих флюсов на производстве в 90-х было запрещено, по крайней мере где я был. Связано это с невозможностью организовать качественную промывку. Но у нас же не конвеер. Промыть планку со светиком ацетоном проблем не составляет. Я лично макаю зубную щётку в ацетон, рядом ставлю чистую тряпочку и чищу до чиста. Светики кепятся планарно, отверстий на планке нет, кислоте спрятаться не где. Ацетон отличный растворитель, и КМК наименее вредный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...