Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

LG E2042C-BNA сгорел по питанию

E2042C

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Евгений

Евгений

Участник

• Участники
  • 37 сообщений
  • Цель регистрации:
    Поиск информации
    Хабаровск
  • Род занятий:
    студент
  • Программатор:
    Тритон, CH341A

Отправлено 24 Январь 2017 - 17:17

Аппарат:  LG E2042C-BNA

Шасси:     LM12a

Майн:       LGM-016 (EAX64627101)

Панель:    M200FGE -L23 Rev.C1

В общем, поступили в ремонт парочка этих мониторов от одного человека. Со слов клиента: "подключили неисправный адаптер (он внешний) к монитору - из монитора пошел дым и он сдох. На всякий случай подключили и ко второму монитору, а он взял и тоже сдох.  Блок питания неисправный сразу выбросили, мониторы - в ремонт". Такая вот присказка  :)

У обоих естественно, одинаковый дефект: выгорел преобразователь +5В, выгорел преобразователь LED и его обвязка. Если по компонентам, то: IC102(APW7302B), D105(BR210), Q113(AOD478), Q111(KST3906), плюс мелочёвка в обвязке. Схема есть на мониторе и на espec

Восстановил. Однако преобразоветель подсветки запускается только на одну секунду, после чего вырубается. Пробовал играться с обратной связью слегка меняя значение R158 - безрезультатно. Кстати, полевик был в утечке примерно до 50 Ом, а R158 в обрыве, так что предполагаю что на ногу SENP проца пришли все 19 вольт питания. Светодная линейка проверена, исправная. 

Есть ли у кого какие соображения?  Пока что подкинул внешний драйвер - монитор нормально работает, но проц и кренка на 3V3 калятся так, что палец не выдерживает.

• 0

Кто читал эту тему?

#2 artur008

artur008

Мастер

• Участники
  • 164 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Калуга
  • Род занятий:
    Ремонт ТВ
  • Программатор:
    Тритон, Postal's. Proman, ENTT

Отправлено 24 Январь 2017 - 17:53

проц и кренка на 3V3 калятся

В разрыв амперметр (при отсутствии "лабораторника"), осциллографом пульсации по 3V3, проверить генерацию на DRV, озвучьте напряжение на катоде D105.

Но "сдаётся мне, что это была трагедия".

Сообщение отредактировал artur008: 24 Январь 2017 - 17:57

• 0

#3 letunov45

letunov45

Мастер

• Участники
  • 171 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Курган
  • Род занятий:
    Радиомеханник
  • Программатор:
    CH341A, Pegas_2(madhands), EXTRA-PIC V+3.2

Отправлено 24 Январь 2017 - 17:55

На 25 и 26 ноге проца 3.3V просаживается, или держит 3.3 вольта? Как правило проц кипит, значит его под замену.

• 0
Работаю!

#4 Евгений

Евгений

Участник

• Участники
  • 37 сообщений
  • Цель регистрации:
    Поиск информации
    Хабаровск
  • Род занятий:
    студент
  • Программатор:
    Тритон, CH341A

Отправлено 24 Январь 2017 - 18:31

Спасибо за быстрый ответ!

1. В рабочем режиме на  +5V  размах пульсаций около 0,2В, на 3V3 - примерно 0,05В.  В режиме Standby  раз  в 5 меньше. Сами напряжения не просаживаются. Ток кренки прям сейчас проверить не могу - у нас половина второго ночи... Так что это завтра.

2. С DRV при включении выдается на долю секунды несколько импульсов (штуки три). Размах и период уследить не успеваю, но покаскадно наблюдаю их усиление вплоть до затвора Q113. На катоде D105 соответственно, на секудну поднимается с 19 примерно до 45В.

Но "сдаётся мне, что это была трагедия".

Вот и я в таких же мыслях...  похоже SENP спален. Надеялся, мож чего-то я упустил...

Сообщение отредактировал Евгений: 24 Январь 2017 - 18:33

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей

Рейтинг@Mail.ru