Jump to content

LG E2042C-BNA сгорел по питанию


Recommended Posts

Аппарат:  LG E2042C-BNA

Шасси:     LM12a

Майн:       LGM-016 (EAX64627101)

Панель:    M200FGE -L23 Rev.C1

 

В общем, поступили в ремонт парочка этих мониторов от одного человека. Со слов клиента: "подключили неисправный адаптер (он внешний) к монитору - из монитора пошел дым и он сдох. На всякий случай подключили и ко второму монитору, а он взял и тоже сдох.  Блок питания неисправный сразу выбросили, мониторы - в ремонт". Такая вот присказка 

This is the hidden content, please
/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20" data-src="https://kenotrontv.ru/uploads/emoticons/default_smile.png">

 

У обоих естественно, одинаковый дефект: выгорел преобразователь +5В, выгорел преобразователь LED и его обвязка. Если по компонентам, то: IC102(APW7302B), D105(BR210), Q113(AOD478), Q111(KST3906), плюс мелочёвка в обвязке. Схема

This is the hidden content, please

Восстановил. Однако преобразоветель подсветки запускается только на одну секунду, после чего вырубается. Пробовал играться с обратной связью слегка меняя значение R158 - безрезультатно. Кстати, полевик был в утечке примерно до 50 Ом, а R158 в обрыве, так что предполагаю что на ногу SENP проца пришли все 19 вольт питания. Светодная линейка проверена, исправная. 

 

Есть ли у кого какие соображения?  Пока что подкинул внешний драйвер - монитор нормально работает, но проц и кренка на 3V3 калятся так, что палец не выдерживает.

Link to comment
Guest artur008

проц и кренка на 3V3 калятся

В разрыв амперметр (при отсутствии "лабораторника"), осциллографом пульсации по 3V3, проверить генерацию на DRV, озвучьте напряжение на катоде D105.

Но "сдаётся мне, что это была трагедия".

Edited by artur008
Link to comment

На 25 и 26 ноге проца 3.3V просаживается, или держит 3.3 вольта? Как правило проц кипит, значит его под замену.

Link to comment

Спасибо за быстрый ответ!

 

1. В рабочем режиме на  +5V  размах пульсаций около 0,2В, на 3V3 - примерно 0,05В.  В режиме Standby  раз  в 5 меньше. Сами напряжения не просаживаются. Ток кренки прям сейчас проверить не могу - у нас половина второго ночи... Так что это завтра.

 

2. С DRV при включении выдается на долю секунды несколько импульсов (штуки три). Размах и период уследить не успеваю, но покаскадно наблюдаю их усиление вплоть до затвора Q113. На катоде D105 соответственно, на секудну поднимается с 19 примерно до 45В.

 

Но "сдаётся мне, что это была трагедия".

Вот и я в таких же мыслях...  похоже SENP спален. Надеялся, мож чего-то я упустил...

Edited by Евгений
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...