Jump to content

SAMSUNG PS-42C91HR-при поиске не находит каналы


ginovyan21
Go to solution Solved by ginovyan21,

Recommended Posts

Main BN41-00878A

PSU BN44-00159A

Не ловит никакие каналы, шкала автопоиска работает.

тюнер наклейка частично сорвана но думаю bn40-00078a

Первичный осмотр показал 3 вздутых конденсатора,которые были заменены,но дефект не устранился.

Произведена замена тюнера на  bn40-00078a, что тоже не решило проблемы. Напряжения 5V,9V,33V присутствуют.

По низкочастотному входу сигнал проходит, пробовал с SCART.

Собственно вопрос в следующем. Как и на каком выводе тюнера меняются напряжения

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

Link to comment

Настраивается по квадратной шине. Опрос идет по шинам?

  • Отлично! 1
  • Положительно 1
Link to comment

С дефектом  тюнера сталкиваюсь первый раз. Как проверить идет опрос или нет? 

Link to comment

Осциллографом, у тебя же есть.

Да до 200MHz   и древний Телетест Ласпи ТТ-03

Edited by ginovyan21
Link to comment

Так а что мешает проследить прохождение сигнала CVBS с помощью ЛАСПИ? Тюнер, коли подкидывал, ни при делах. Кури 

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

  • Положительно 1
Link to comment

Зачем искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет? Ты же поменял тюнер - ищи неисправность. По какой цепи беременные литы?

Edited by uralriva
Link to comment

Зачем искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет? Ты же поменял тюнер - ищи неисправность. По какой цепи беременные литы?

С этим я полностью согласен. Литов в цепях питания подозрительных нет. Осциллографом проверил и пульсаций нет. Я для себя в принципе хочу понять принцип работы тюнера. 

Link to comment

Так а что мешает проследить прохождение сигнала CVBS с помощью ЛАСПИ? Тюнер, коли подкидывал, ни при делах. Кури 

This is the hidden content, please

Спасибо за ссылку. Схема очень даже кстати.  Подключил Ласпи еще раз  и настраивая  с него канал наблюдал за CVBS, AFT,AGC, SIF тишина . 

Link to comment

Я для себя в принципе хочу понять принцип работы тюнера. 

Ерунда какая-то. Ты ремонтируешь или ликбезом занимаешься? Набери принцип работы тюнера в гугле и получишь море ссылок.

Edited by uralriva
Link to comment

Спасибо за ссылку. Схема очень даже кстати. Подключил Ласпи еще раз и настраивая с него канал наблюдал за CVBS, AFT,AGC, SIF тишина .

Значит опроса нет.

Link to comment

Ерунда какая-то. Ты ремонтируешь или ликбезом занимаешься? Набери принцип работы тюнера в гугле и получишь море ссылок.В форуме я задаю вопрос, чтобы получить ответ или не получить

В форуме я задаю вопрос, чтобы получить ответ на интересующий вопрос или нет, без обид. Ясно что и в гугле и не только я уже не один день искал ответы. По импортным тюнерам не нашел даже расшифровки выводов. В любом случае спасибо за любую информацию в любом виде. Многим я думаю интересно будет если будет наработан алгоритм проверки тюнера. Допустим 1. проверить напряжения 5В, 9В, 33В-это как бы понятно. 2. Включить автонастройку  и на ??? выводе должно что то происходить если нет то смотри туда то. и в таком духе.

Link to comment

Значит опроса нет.

Опрос идет на какой вывод тюнера, я так понимаю с процессора?

Link to comment

В форуме я задаю вопрос, чтобы получить ответ на интересующий вопрос

Все верно. Но ты задаешь вопросы клиента, а не мастера. Изучи принцип работы цифрового тюнера ( это как раз в гугле). Затем будем ремонтировать ТВ. Здесь обучением заниматься не будем. Ремонтом - да.

  • Положительно 1
Link to comment

Все верно. Но ты задаешь вопросы клиента, а не мастера. Изучи принцип работы цифрового тюнера ( это как раз в гугле). Затем будем ремонтировать ТВ. Здесь обучением заниматься не будем. Ремонтом - да.

Мне достаточно было узнать SDA SCL- квадратная шина и должны быть с процессора управляющие сигнала. Это вы считаете обучением?

Link to comment

Мне достаточно было узнать SDA SCL- квадратная шина и должны быть с процессора управляющие сигнала. Это вы считаете обучением?

Один только этот вопрос выдает человека совершенно не знакомого со схемотехникой современной электроники. Не говоря уже от схемотехнике телевизоров начиная ещё с кинескопных.

Единственно что мне не понятно во всей этой ситуации для чего нужен дорогущий практически автоматический  осцилоскоп.

Link to comment

Один только этот вопрос выдает человека совершенно не знакомого со схемотехникой современной электроники. Не говоря уже от схемотехнике телевизоров начиная ещё с кинескопных.

Единственно что мне не понятно во всей этой ситуации для чего нужен дорогущий практически автоматический  осцилоскоп.

я ремонтом вплотную занимался с 89 по 94 год и со схемотехникой того времни знаком, начинал с ч/б ламповых и т.д. а над своим багажом знаний я работаю по 12 часов и 7 дней в неделю и использую все возможные способы самосовершенствования. И на Вашем форуме в беседе с более опытными мастерами я ускорю процеесс. А осциллогрф у меня не дорогущий, всего 22 т.р. через пол года я в себе уверен и опыт и должные познание в современной электронике будут на уровне. Закон Ома и в ламповых и SMART телевизорах одинаково работает. Спасибо за критику.
Link to comment

У тебя на экране шумы есть или "синий" фон?.Подай видеосигнал(например с DVD) как на картинке, должно появится изо. Тем самым ты исключишь цепи прохождения видео. И я спрашивал, в какой цепи были дутые ёмкости, которые ты заменил(1 пост)?

This is the hidden content, please

Edited by uralriva
  • Положительно 1
Link to comment

У тебя на экране шумы есть или "синий" фон?.Подай видеосигнал(например с DVD) как на картинке, должно появится изо. Тем самым ты исключишь цепи прохождения видео. И я спрашивал, в какой цепи были дутые ёмкости, которые ты заменил(1 пост)?

Вздутые конденсаторы были в блоке питания   в цепи дежурки 5V, 18V,63V. Видеосигнал с SCART подавал и он проходит, я уже писал в первом  посте. 

Двигаясь по цепи SDA_5V , SCL_5V дошел до процессора.

Проверил осциллограммы на кварцах 24MГц более менее держит генерацию, а 27 МГц сигнал вроде есть но осциллограф пишет частота неопределенна и как на зло под рукой нет такого кварца, чтобы исключить.Напряжения на нем 0,6  и 0,56 вольт.

Вздутые конденсаторы были в блоке питания   в цепи дежурки 5V, 18V,63V. Видеосигнал с SCART подавал и он проходит, я уже писал в первом  посте. 

Двигаясь по цепи SDA_5V , SCL_5V дошел до процессора.

Проверил осциллограммы на кварцах 24MГц более менее держит генерацию, а 27 МГц сигнал вроде есть но осциллограф пишет частота неопределенна и как на зло под рукой нет такого кварца, чтобы исключить.Напряжения на нем 0,6  и 0,56 вольт.

Да шумы есть

Link to comment

Попробовал подать с Ласпи Видео на CVBS -какие то помехи появились. Далее отпаял резистор выходящий с CVBS и подал на него -цветные полосы прошли, но цвета полос неправильные-вроде зеленого нет.Копаю дальше

Link to comment

Коллеги Вы были правы! Проблема в управлении тюнером квадратной шиной I2C. SCL5V и SDA_5V отсутствуют. Поставил перемычки на транзисторы  Q601 и Q602 сигнал с генератора прошел на CVBS, на экране заметны шумы при настройке каналов с телетеста. Дальше думаю поменять транзисторы, под рукой пока нет. Но скорее всего проблема уйдет на управляющий транзисторами сигнал WATCH_DOG. И беспокоит так же то, что на кварце 27Мгц осциллограф частоту не определяет, наверно и его надо попробовать поменять.

This is the hidden content, please

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...