Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Поговорим, что мы думаем о снижении тока подсветки в LED TV

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 sania69

sania69

Мастер

• Участники
  • 13 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Айхал
  • Род занятий:
    Инженер-наладчик. ремонт бытовой техники
  • Программатор:
    Тритон+V5.7TM №108513 USBDM_V4.9 LQ-USBDM/CF_V5.2 TELEPROG TLP1506 TPL1503EMA

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 18:08

В телевизорах клиентов всегда понижаю ток светодиодов. А когда умер свой 32LF560V решил улучшить теплоотвод планок да-бы не ухудшать качество изо.. Отодрал весь термоскотч и приклеил планки теплопроводным герметиком Keller. Ушло 10 шприцов по 2мг. Цена вопроса 1000р. Работает уже год.

• 0

#22 letunov45

letunov45

Мастер

• Участники
  • 171 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Курган
  • Род занятий:
    Радиомеханник
  • Программатор:
    CH341A, Pegas_2(madhands), EXTRA-PIC V+3.2

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 18:53

Увеличивать надо,если он в истоке полевика.Где схема?

Поставь 1,5 Ом.

Конечно я начал с эксперимента, под рукой был 1,8 om и ток с ним возрос с 250mA до 330mA, поэтому я, не вдаваясь в подробности, поставил 0,85Om тем самым снизив ток до 210mA.

• 0
Работаю!

#23 letunov45

letunov45

Мастер

• Участники
  • 171 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Курган
  • Род занятий:
    Радиомеханник
  • Программатор:
    CH341A, Pegas_2(madhands), EXTRA-PIC V+3.2

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 19:01

обычно система стабилизации тока поддерживает заданное напряжение и при уменьшении измерительного резика у тебя наоборот ток возрастет ....как правило резистор (если он измерительный) для уменьшения тока надо увеличить....

Как правило да, но в данном случае наоборот. Может кому попадется данный аппарат поэксперементируйте.

• 0
Работаю!

#24 Skaner

Skaner

Участник

• Участники
  • 11 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Курчатов
  • Род занятий:
    радиомеханик
  • Программатор:
    минипро

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 20:47

После замены светляков всегда телик перевожу в пользовательский режим. Пока повторов не было.

• 0

#25 alekoz

alekoz

Профессионал

• Мастер
  • 390 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Нальчик
  • Род занятий:
    ремонт РЭА
  • Программатор:
    postal3 postal2 entt rt809h

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 20:57

1 TROCIK , какой ток ты меряешь в партии светодиодов ?поясни ...Можно измерять напряжение падения при конкретном значении тока , это для светодиодов ..

2. уменьшение тока прописано в сервисных билютенях самсунга ( на определенные модели) ...исполнение сервисного билютеня это не рекомендация , это требование производителя .при поступлении аппарата в ремонт гарантийный ,сервис ОБЯЗАН !!! проводить доработки по бюликам и при том повсем -уменьшение тока , смена ПО и т.д. все что есть .. везде делается это в полном обьеме или нет , это вопрос другой .

3. при повторных ремонтах с подсветкой , лично у меня всегда выходили неменяные диоды ! а уменя этих ремонтов гораздо больше 300 ....по самцам UE32F5000 и все производные от этой базовой модели , при поступлении в гар. ремонт независимо от неисправности мы обязанны были уменьшать ток .как это делается не буду повторять-все описанно не один раз...выставляется напряжение на реисторе 1030-1045 мв .первоначально исходное 1170 мв...так вот , повторы были пока я не остановился на 850мв . хочу добавить -это полный ток ...при работе нормальной , это при максимальной подсветке в динамическом режиме...на других значения подсветка регулируется в сторону уменьшения...

4.На счет подбитых светодиодов  lyutiy 100% прав .это проверенно десятки раз..

На счет 6 вольтовых диодов ...это диоды с высокой мощностью ...7030-это 1ватт , 3535-это 2ватта .больше мощность -хуже тепловой режим . тепловое сопротивление-не есть гуд...при установке на планку текстолитовую где радиатором является только медь на планке ...при торцовой посветке , там на узкой алюминевой планке через стеклотекстолитовую ленту через несколько винтиков без термопасты на основной радиатор ...в любом случае -термоотдача -дерьмо..вот они и перегреваются ...я на последнем самце с торцевой подсветкой из 56 ледов поменял 48 ....Весело ?до этого 24 шт на предыдущем ...линейку подключил и пробегаешься по диодам и смотришь где падение больше на 5-10% стандартных -вот это и есть следующий в скором времени труп....или со стабилизатором тока пробегаешь...смысл один -выявить диоды на которых падение больше на много чем у остальных....

• 0

#26 alekoz

alekoz

Профессионал

• Мастер
  • 390 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Нальчик
  • Род занятий:
    ремонт РЭА
  • Программатор:

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 21:10

да , и еще что могу сказать -при сильном уменьшении тока самсунги гараздо меньше теряют качество картинки чем лыжи .не знаю ..может конструктивные особенности стекла....требуют больше света лжышные стекла ...но это предположение ....

• 0

#27 Майкал

Майкал

Новичок

• Участники
  • 1 сообщений
  • Цель регистрации:
    Поиск информации
    пгт,Красносельский
  • Род занятий:
    Хобби ремонтирую бытовую технику
  • Программатор:
    Poni Prog и ещё купил Postal3

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 21:27

Тема хорошая у меня тоже был опыт по ремонту подсветки, делал всё, и резал, и уменьшал ток, но решение вопроса пришло- пока не заменил планки, и ток в норме, и работает отлично, уже 6 месяцев.Планки брал с разборки.Но людей не убедить, что смотреть телевизор на меньшей яркости, это хорошо, и цвет, контрастность, обычно всегда на 90 или 100% ,поэтому и приходиться разбираться с током подсветки.

• 0

#28 lyutiy

lyutiy

Профессионал

• Модераторы
  • 425 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Воронеж
  • Род занятий:
    Ремонт РЭА
  • Программатор:
    Postal, Triton, RT-809F, ENTT

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 09:48

но решение вопроса пришло- пока не заменил планки, и ток в норме, и работает отлично, уже 6 месяцев.

Во-первых, это не решение вопроса. Думай, что пишешь...

Во-вторых, при большом потоке ремонтируемых ТВ, планками с разбора не отделаешься.

Поэтому и меняем светодиоды. 

• 0

#29 alekoz

alekoz

Профессионал

• Мастер
  • 390 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Нальчик
  • Род занятий:
    ремонт РЭА
  • Программатор:

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 09:19

Майкал ,я этих планок на менялся столько что не приснится . и новые и старые дохнут на ура...создавая сервисные билютени сами производители признают свои недоработки...раньше,когда одна модель выпускалась несколько лет отработка и доводка изделия выполнялась так что бы изделие отрабатывали максимально срок безотказно . а сейчас все направленно на то чтобы изделие отработали только гарантию...нас всех поручают к тому что срок службы 3-7лет.иначе корпорации производители на чем заробатывать будут ?не хочешь покупать новую вещь -ремонтируй.но цена запчасти зачастую ровная почти себестоимости изделия.знаешь сколько стоит одна самсунговская планка ?на 32-40 д -2000_2300 одна! А их там от3 до 7!!!вот считай и думай .лыжа поставляет комплектом .там комплект стоит как у самсунга одна,...
  • 0

#30 zaslav

zaslav

Новичок

• Участники
  • 8 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    сыктывкар
  • Род занятий:
    радиомеханик
  • Программатор:
    postal-3

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 12:53

Ссылка по теории уменьшения тока LED подсветки 

• 0

#31 Владимир

Владимир

Новичок

• Участники
  • 1 сообщений
  • Цель регистрации:
    Поиск информации
    Раменское
  • Род занятий:
    телемастер
  • Программатор:
    RT809

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 11:32

alekoz 3. писал при повторных ремонтах с подсветкой , лично у меня всегда выходили неменяные диоды ! а уменя этих ремонтов гораздо больше 300 ....по самцам UE32F5000 и все производные от этой базовой модели , при поступлении в гар. ремонт независимо от неисправности мы обязанны были уменьшать ток .как это делается не буду повторять-все описанно не один раз...выставляется напряжение на реисторе 1030-1045 мв .первоначально исходное 1170 мв...так вот , повторы были пока я не остановился на 850мв . хочу добавить -это полный ток ...при работе нормальной , это при максимальной подсветке в динамическом режиме...на других значения подсветка регулируется в сторону уменьшения...

Скажи пожалуйста чем ты уменьшал ток до 850мв изменением номинала R9509(BN44-00605A) фирма рекомендует 18ком. или другим способом.

• 0

#32 lyutiy

lyutiy

Профессионал

• Модераторы
  • 425 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Воронеж
  • Род занятий:
    Ремонт РЭА
  • Программатор:
    Postal, Triton, RT-809F, ENTT

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 12:33

повторы были пока я не остановился на 850мв

И как качество изо при таком токе? Я тоже немало таких моделей сделал. Дорабатывал по бюллетеню. Выставлял на минимум - около 1025 мв. При этом проверял все линейки на наличие "подбитых" диодов, и менял их, если такие имелись. Повторов после такого ремонта не было. 

• 0

#33 alekoz

alekoz

Профессионал

• Мастер
  • 390 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Нальчик
  • Род занятий:
    ремонт РЭА
  • Программатор:

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 08:14

При установке добавочного резистора в 18 ком предел регулировки и получается от 830-850 мв (имеется в виду минимальное значение тока)....

Гарантийные модели и я выставлял около 1030 мв. а на платных -850.... и то иногда , ну очень редко и в этом случае вылазили через какое то время подбитые диоды...правда это было всего 2-3 раза и потом уже возвратов не было, а на счет 1025 мв . так они около года отрабатывали ( иногда гарантия заканчивалась иногда еще нет ) и они приходили уже на платной основе .и кроме того, не обязательно туда ставить 18 ком ...это делитель , можно поставить 15 ком , просто максимальный ток уменьшиться , то есть здвинутся пределы регулировки ....теперь на счет качества , качество не ухудшается  в данном случае ...проведите эксперемент -выдернул кабель с майна и выставил допустим 1030 мв .потом воткнул и проверил сколько будет с майном ...и все станет вам ясно ...при отключенном майне драйвер дает максимальный ток на подсветку , а при майне включенном этот ток регулируется и меняется и достигает максимума при полной подсветке в динамике . так что при обычных режимах просмотра это практически не влияет ни на что(уменьшение тока ) ...это про самсунги . лыжи после уменьшения тока на более чем на  20 % очень сильно  теряют в качестве изображения ....

• 0

#34 juku

juku

Участник

• Участники
  • 16 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Вознесенск
  • Род занятий:
    ремонт телевизоров
  • Программатор:
    RT809f Postal2-3 понипрог

Отправлено 14 Февраль 2017 - 19:18

на любом лыжном бп есть четыре пары резисторов по 4,3-3,9 ома включеных последовательно -паралельно ..убираешь одну линию и тебе счастье

и не только на лыжах ,на всех , ток регулируется за счет этих резисторов ( чем больше резистор , тем меньше ток , так как шим регулирует ток в зависимости от падения напряжения именно на этом резисторе)). просто на лыжах и самцах на подсветку подается импульсное напряжение  , на китайцах постоянное .

.убираешь одну линию и тебе счастье

всегда так делаю , и повторы практически исчезли

• 0

#35 AVL68

AVL68

Профессионал

• Мастер
  • 371 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Нарьян-Мар
  • Род занятий:
    Ремонт бытовой техники
  • Программатор:
    RT809F, RT809H

Отправлено 15 Февраль 2017 - 00:24

всегда так делаю , и повторы практически исчезли

Что? скажете о Philips...

• 0

#36 juku

juku

Участник

• Участники
  • 16 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Вознесенск
  • Род занятий:
    ремонт телевизоров
  • Программатор:

Отправлено 15 Февраль 2017 - 07:45

не знаю , мне они с подсветкой попадали пару раз , и то с перемычками между стрингами, я не вникал как там устроено ограничение тока

• 0

#37 alixbrend

alixbrend

Новичок

• Участники
  • 1 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Новотроицк
  • Род занятий:
    Радиомеханик
  • Программатор:
    Minipro,PonyProg,Postal2,RT809F

Отправлено 15 Февраль 2017 - 08:57

убавляю ток, во всех где ТВ помирают диоды, будто филипс или супра.

• 0

#38 juku

juku

Участник

• Участники
  • 16 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Вознесенск
  • Род занятий:
    ремонт телевизоров
  • Программатор:

Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:06

вчера принесли филю, инвертор в корыте , на плате есть пятаки , которыми можно добавить или убрать резисторы , один убрал , ток не мерял

• 0

#39 alekoz

alekoz

Профессионал

• Мастер
  • 390 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Нальчик
  • Род занятий:
    ремонт РЭА
  • Программатор:

Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:13

все верно . на филипках есть пятаки свободные и с установленными резисторами . платы поставляются на разные типы панелей и соответственно под разные леды . на панелях с боковой подсветкой в некоторых моделях  стоят 3-4 1вт резистора измерительных .убираешь 1 или вместо него подбираешь и ставишь большего номинала резистор. уменьшение тока -примерно везде одинаково. два направления . 1) уменьшение тока с помощью увелечения измерительного резистора .2) уменьшение тока обратной связью .т.е. изменением делителя на шиме . на счет филипса -мне попадались и с ковровой подсветкой ,там или перемычки в большей части и пару раз с самими диодами .но там проблем нет . а вот с боковой подсветкой ,это да . там 5730 если я не ошибаюсь и на 6вольт .но помню что не вертикальные , обычные .но 6 вольтовые точно были . 

Сообщение отредактировал alekoz: 16 Февраль 2017 - 11:26

• 0

#40 juku

juku

Участник

• Участники
  • 16 сообщений
  • Цель регистрации:
    Участие в работе форума
    Вознесенск
  • Род занятий:
    ремонт телевизоров