Jump to content

Ремонт подсветки LED панелей, или замена светодиодов.


Recommended Posts

Мой и центруй тчательно

Центровать не нужно - я феном снизу корыто чуть нагреваю и линза сама отходит легко, а компаунд с отверстиями остается на месте.

Link to comment

Прежде чем что то вешать на ёлку почитай внимательно что я писал ранее .разводы не от спирта , а от выгорания силиконовой поверхности светодиода(это по моему предположению) .а снимаются эти линзы,2вт,прекрасно и без нагрева .остаются аккуратные лунки для вторичной посадки диода .я этих телеков наверное под сотню сделал.так что не надо открывать америку снова.на интерес возьми оторви одну и помой и все увидишь сам . на линзах со сгоревшими кристаллами налет сильнее намного .если не вымыть могут быть пятна .бывает что и линза плавиться ,но не в твоём случае исходя из фото.

Link to comment

Центровать не нужно.

. Наступал на те же грабли. Ставил в отверстия все вроде гуд, но...Вот по этому у тебе и беда на экране. После центровки стекло не ставь. Только фильтр. Засветки хорошо видно будет.
Link to comment

Потому что надо центровать сам диод.если на глаз не получается ,то очерти иголкой.у меня без проблем .но я заказывают кристаллы практически под каждый вид планок.первыйираз если нет оригинала , то подбирают и тут же беру на заметку и в зависимости от редкости телеку заказывают от 20 до 200 шт за раз

Иначе не добиться качества ремонта .у меня примерно видов 20 этих диодов

  • Положительно 1
Link to comment

Потому что надо центровать сам диод.если на глаз не получается

Если диод родной и площадка не пострадала, то новый легко садится точно силой поверхностного натяжения, если с припоем не переборщить.

 

но я заказывают кристаллы практически под каждый вид планок.первыйираз если нет оригинала , то подбирают и тут же беру на заметку и в зависимости от редкости телеку заказывают от 20 до 200 шт за раз

Все так. У меня пока тоже несколько видов всего для "лыж" с самсунгом. Тут уже другой нюанс - точно такой же новый светит иначе и нередки засветы. Вроде поднимался уже этот вопрос. Иногда тасую один-два по корыту с середины на края, где разница практически минимальна, а в центре заметна, хоть и несильно) 

Link to comment

Замена 3-волтових диодов это-самый простой и проверенный способ откусит с донора
линейку примерно 7-8 сантиметр.Снят перегоревший диод почистит посадит туда эту линейку и припаят двумя проводами.Правда получается небольшой колхоз но зато быстро и сердито.Тепер про 6-волтовие особенно ЛЖ, лично мое мнение здесь конструктори просто обосрали на корита.Вот сами подумайте как можно равномерно засветит большой размер с меншим числом светиков.Да можно конечно при условии
тшателной юстировкой отражателя причудливой форми.Вот недавно в ЛЖ 47-ой перегорели 28 из 36ти естественно поменял всех поштучно подогревая снизу феном
и чуточку помогаем сверху обычной паялой.Сколко нестарался всеровно несколко местах получилос засветки.Для проверки стрингов с наружи исползую китайский
промишленный драйвер.Сей штука свободно продается в хозмагазинах 1,5 s очен удобная штука.Там ток стабилизировано около 300ма можно проверит стринги от 28 до 100волт.

This is the hidden content, please

Edited by Hadji
Link to comment

Замена 3-волтових диодов это-самый простой и проверенный способ откусит с донора

линейку примерно 7-8 сантиметр.Снят перегоревший диод почистит посадит туда эту линейку и припаят двумя проводами.Правда получается небольшой колхоз но зато быстро и сердито.

Капец. Слов нет.
Link to comment

уже писалось что в этой теме НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ РЕМОНТ С ПОМОЩЬЮ НАКЛЕИВАНИЯ КУСКОВ ПЛАНКИ !!! когда у тебя закончатся доноры то что будешь делать ?или бить телеки на доноры 

This is the hidden content, please
/emoticons/default_faa.gif"> 
This is the hidden content, please
/emoticons/default_ssv.gif">

Link to comment

Диментий . как правило разница в температуре цвета после стекла практически не видна, там родные на планках зачастую отличаются.

Лыжные планки которые на термоскотче не снимаю -себе дороже.дюже скотч там крутой .линзы отлетают на ура и приклеивать потом планку гемор .

Скотч то термопроводный, его еще сними с планки попробуй . В самом худшем случае получается на четверку уверенно.

И вообще все это уже обсуждалось .

А с припоем так -снял старый оплеткой(экраном с провода) и мазнул чуть-чуть пасты, 2 паяльника и садится как к себе домой.

Руку набить просто надо и жала паяльников заточить поострее с маленьким углом что бы не оплавлять посадочные площадки -это на диодах 1вт и планарках торцевой подсветки

  • Положительно 2
Link to comment

уже писалось что в этой теме НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ РЕМОНТ С ПОМОЩЬЮ НАКЛЕИВАНИЯ КУСКОВ ПЛАНКИ !!! когда у тебя закончатся доноры то что будешь делать ?или бить телеки на доноры 

This is the hidden content, please
/emoticons/default_faa.gif"> 
This is the hidden content, please
/emoticons/default_ssv.gif">

А что ,разве не встречались на лыжах  планки, где дорожки прикипели , как сваркой... Метод донора с куском планки в данном случае незаменим..

А если доноры не заканчиваются никогда? 

This is the hidden content, please
/emoticons/default_sms.gif">

  • Положительно 1
Link to comment

это частность , безвыходная ситуация .не об том разговор . все заканчивается когда то .если делать 1 телек в неделю тогда да .а если их проходит 2-3 шт в день?.для того что бы так ремонтировать ума много не надо .не нужны ни знание ни опыт ни навыки работы . режь да подпаивай .мы делимся опытом работы по замене кристаллов на компоненте .

 

PS:я то же имею кучу планок и держу их на такие случаи .когда или наклеить сверху илицеликом поменять когда кусок ее сгорел в уголь

  • Положительно 1
Link to comment

Заменить  кусок планки - минут 40 на 32 дюйм со всей работой.. А менять диод и юстировать линзу (хорошо , если одну ) раза в два дольше.

Link to comment

ну кому как  . а я руку набил и мне эти 40 минут хватит на замену  10 -15 шт кристаллов .я выработал для себя технологию замены и меня все устраивает .иногда приходится что то менять , но это как правило на торцевой подсветке или на алюминиевых планках. 

для того чтобы поставить кусок планки кристалл все равно надо снять и вычистить от припоя площадку , а потом зачистить на самой планке места подпайки и на кусках вставляемых , а какая разница поставить диод и приклеить линзу или прилепить сверху кусок планки .и вообще -у каждого Абрама -своя программа .кому что .что зря спорить ... 

Link to comment

 а я руку набил и мне эти 40 минут хватит на замену  10 -15 шт кристаллов 

 

С полной разборкой и сборкой панели? Я как станиславский.. НЕ ВЕРЮ..

 

Приведу данные по пайке  диода на средней руки машине (с 18 головками подачи CMD компонентов) 

- установка  элементов типоразмера светодиода - порядка 10000 штук в час.. Но этим временем можно пренебречь

подготовка процесса все съедает 

 

- принтер  (накладка  паяльной пасты через трафарет )- прядка минуты на мультиплату

- юстировка на машине мультиплаты - то-же минута- две.

- прогнать через  печку - 4-5 минут

-проверка - минута

 

Итого, что-бы припаять один светодиод в заводских условиях нужно порядка 7-8 минут (не учитывается еще линза- на нее время прилично идет)

 

С твоих слов 10- 15 диодов в 40 минут  - можно только установить и запаять -но без учета  других операций.. 

  • Положительно 1
Link to comment

А с припоем так -снял старый оплеткой(экраном с провода) и мазнул чуть-чуть пасты, 2 паяльника и садится как к себе домой. Руку набить просто надо и жала паяльников заточить поострее с маленьким углом что бы не оплавлять посадочные площадки -это на диодах 1вт и планарках торцевой подсветки

Флюс не пользуете при этом? Паста есть, ZG-40. Вопрос в том, как избегать пожелтения текстолита. На сухую паять стремно, мажу флюс (559-й). Может от качества текстолита зависит, не знаю, но иногда остаются желтые пятна, как после фена цвета кофе

С твоих слов 10- 15 диодов в 40 минут  - можно только установить и запаять -но без учета  других операций.. 

Может alekoz это и имеет ввиду?)

Link to comment

Может..10  15 диодов за 40 минут приварить можно, если все подготовлено, разобрано..,зачищено..

Я  последнее время меняю  куском планки.. Быстро, дешево, с линзой не паришся , возвратов нет. Клиенты довольны. Если больше трех диодов в обрыве, то меняю все корыто.

Под спектр подгоняю обычным черным перманентным маркером. Крашу линзу.. И все. Проверял на минольте - разница в яркости - 15-20 процентов .

  • Положительно 1
Link to comment

Да , без учёта разборки сборки .на это ещё минут 20 уходит.ну это все лирика .если ты меняешь корыто при сгорании более 3 диодов , то эта тема не для тебя .у меня было и более 20 шт дохлых. На 32 недовно из 18 было дохлых 17 .поменял все.ты обмолвился что подгоняешь температуру цвета маркером.поподробней пожалуйста.меня это интересует в плане торцевой подсветки.последние время прошло несколько самцов с выгоревшими диодами .меняешь сгоревшие ,а старые родные отливают фиолетовым.новые на порядок теплее .получаются светлые пятна .менять по 100-112 шт нет желания.можно ли их затемнить.?

Link to comment

Да, на счёт пожелтения краски на планке текстолитовой- да желтеет .а это что как то отражается на изображении? Абсолютно нет.ну и хрен с ней , с этой краской .флюсам не мажу.вполне его хватает в пасте.я когда диод ставлю,немного его прижимают,что бы паста расползлась под ним.потом с обеих сторон грею 2- мя паяльниками.кристалл при плавлении припоя сам садится практически на место.жало паяльников держишь паралельно плащадке что бы диод садился ровно.потренируйся на какой нибудь планке.с десяток раз посадишь,поймёшь что и как.у меня то же не сразу получалось.и пятна вылазили и диоды плавились,разное было.

Link to comment

Замена куском планки считаю исключительным случаем(только при прогаре планки). Да и доноры это б.у. светики с неизвестными часами наработки.. . Сегодня ремонтил после конкурентов. Первоначально замена была кусками планок. Куски наклеили и припаяли прямо на планки. Получился горячий пирожок. О б охлаждении металлом панели и говорить нечего. Жаль фото не зделал. Кстати: три куска- вставыша и на всех трех мертвые светики. Жаль клиента.

Link to comment

Да и доноры это б.у. светики с неизвестными часами наработки..

Явные убитыши видны с обратной стороны текстолита по характерным потемнениям, если только планка на дне не фольгирована)

 

О б охлаждении металлом панели и говорить нечего

Кстати, термопасту мажет кто? 

This is the hidden content, please

На ДНСах с ДЕКСПами КПТ-8 наношу, если планки винтами крепятся к корыту. Способ сомнительный, возможно, но не столь затратный.

Edited by Диментий
Link to comment

Явные убитыши видны с обратной стороны текстолита по характерным потемнениям

 

 

если вовремя уменьшить ток, они работают долго, несмотря на то что потемнение на обратной стороне стрингов, но перед этим не жалею КПТ и подтягиваю дополнительно само резом, если длинный обкусываю, работает на ура

Link to comment

Cегодня за 50 минут на 47 лыже поменял 5 ледов с полной разборкой сборкой с уменьшением тока, а это 47-я !!!

Эту панель разобрать дольше и собрать и аккуратнее - парусность большая, так что за час на 32 ом поменять 10-15 шт вполне реально и верю не верю здесь несерьезно.

На счет того что писал @Диментий, я это уже описывал ранее в марте месяце, там с такой панелью выл бобик светодиоды-и-ссылки-место-покупки

Кроме термопасты надо еще рассверливать отверстия под саморезы, они немного смещены и планки выгибает, но там явно перебор с током -400ма , при максимальном 350ма уменьшаю примерно до 300ма, вчера такой делал DEXP H32B7400 .
При уменьшении тока если явно не сгоревшие , то выход из строя после ремонта старых диодов % 5-7 даже затемнением планки .еще хорошо стабилизатором тока пробежать по кристаллам , по падению очень часто можно увидеть кандидатов в трупики, если 3 в -то нормальные от 2.8 до 3.2 . 6 вольтовые - 5.8- 6.2 вольт, если они все с одинаковым падением -это хорошо, а если на большинстве 2.9 в а на некоторых 32.3-3.4 -то эти уже не жильцы .посчитайте по мощности падения .

  • Положительно 1
Link to comment

Корыто меняю, потому что их  у меня достаточное количество и все новые, естественно,. Раньше  их разбирал на планки.. Но проще перекинуть стекло .Доноры то-же новые.. Поэтому в них уверен на 100% На свои доноры даю гарантию  . Раньше  их разбирал на планки.. Но проще перекинуть стекло . 

Крашу только задний бэк-лайт 

This is the hidden content, please

Сажу обязательно на термопасту

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

  • Положительно 1
Link to comment

Вчера писал про ремонт после конкурентов. Вот они "горячие сендвичи".
Было три сендвича. Все три со сгоревшими ледами. По мне замена леда, куда проще колхоза с планкой.
Да и подумайте о тех кто будет ремонтировать тело после вас.
А про маркер очень интересно.  как по времени- не выгорает?

Link to comment

@vini,  а сколько у тебя корыт в запасе ? А ты не пробовал маркером сам кристалл красить ?

Честно говоря такой ремонт не по мне .и тогда почему не сажать на термоскотч ?

Да про маркер интересно .я получил еще одни 5630 и опять они гораздо теплее чем оригинал выгоревший.потому и спрашиваю про маркер...

Может попробовать подкрасить .

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...