Jump to content

Ремонт подсветки LED панелей, или замена светодиодов.


Recommended Posts

А я для этого дела приспособил маленький утюжок (были такие для глажки манжетов, воротников).

Хороший способ, проверил, работает! Спасибо! Надежно и быстро, можно выполнить демонтаж и монтаж диодов из планки. Теперь вот думаю как весь процесс сделать более под контрольным по времени и температуре, но даже если делать все на глаз все получается, главное понимать что делаешь.

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment

тогда можно заказать нагреватель с максимальной ограничивающей температурой....если посмотриш сколько градусов идет нагрев утюга термопарой то можно подобрать нагреватель...

Link to comment

Пришел! сегодня 

This is the hidden content, please

Первоначально, доволен... была под рукой неисправная планка...проверил...

This is the hidden content, please

Отремонтировал...

This is the hidden content, please

Диоды зажигаются плавно...

Демонтировать и монтировать диоды, предпочитаю феном с низу...

Link to comment

интересно как он сделан...плавно до 300вольт ?....я пользуюсь генератором с аудио ремонта на ТВСе перемотаном .работает тоже нормально . 

Link to comment

интересно как он сделан...плавно до 300вольт ?....я пользуюсь генератором с аудио ремонта на ТВСе перемотаном .работает тоже нормПеред

Перед использованием, нужно прогреть прибор, U поднимается до нужного значения...

Пытливый, купит и разберет...

Link to comment

А я для этого дела приспособил маленький утюжок

Если планки легко снимаются, то нужно греть. С подогретой планки диод легко снять и посадить. И качество работы хорошее получается. Так что и утюг, если нет ничего другого, хорош.

Я пользуюсь нижним подогревом. 

This is the hidden content, please

  • Положительно 1
Link to comment

на текстолитовых планках я то же снимаю 2 паяльниками. Только у обоих жало как на правом. В паяльниках от станции, жало легко меняется. Греть текстолит, не вижу особого смысла ...хотя, кто как приноровился....

Link to comment
  • 2 weeks later...

на текстолитовых планках я то же снимаю 2 паяльниками. Только у обоих жало как на правом. В паяльниках от станции, жало легко меняется. Греть текстолит, не вижу особого смысла ...хотя, кто как приноровился....

Есть смысл греть текстолит при повторном использовании выпаянных диодов

Link to comment

Сейчас получил рекламу: многофункциональный регулируемый СВЕТОДИОДНЫЙ светильник ремонт тестер
рабочее напряжение AC 180 В-240 В (Регулируемое выходное напряжение, выходной ток.)

This is the hidden content, please

  • Положительно 2
Link to comment

ну и че стоит он ? генератор с аудинета и вольтметр с амперметром и все - день работы!

Экономия как я догадываюсь примерно 3тр . я выкладывал фото того что я сделал, только приборы цифровые. им цена сейчас 200 р -250 р за сдвоенный . одиночные по 150р ....

Link to comment

ну и че стоит он ?

а по

This is the hidden content, please
слабо пройти самому... 1 786,16 руб!

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment

ну извините .. ждать месяц...на свой я потратил  2-3 дня денег руб 300-400 и кроме того им можно проверять lcd лампы .

Link to comment

Нет проблем, внимательнее пожалуйста, что не понятно по форуму спрашивайте, можно прям в чате.

У меня тоже самодельный, "подарочный", без блока питания купил за 1000 руб. Но этот по 

This is the hidden content, please
 я бы купил!
This is the hidden content, please
/emoticons/default_sto.gif">

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
  • 4 weeks later...

Есть  предложение!

Давайте организуем отдельную тему по светодиодам для подсветки, то есть модель телика  модель планки - кто где покупал ссылками и результат...

Я например купил на самсунг 32f5000 получил и они по температуре цвета очень холодные. 

При установке на планку сильно видны различия, но если не изменяет память на этой модели или подобной ставился другой тип планки и там свечение было более холодным чем на этих ...

Что бы не попадать на этом если будет систематизированная короткая инфа -всем будет легче ...

Edited by LiVan
Link to comment

Хорошо, у меня сейчас на согласовке лыжа, как клиент ответит сразу сниму данные (модель телика, можно тип панели и модель самих планок)

могу начать с самца с неудачными светодиодами, но сейчас могу выложить модель телика и ссылку где брал диоды модель самих планок могу добавить позже ...

Но сразу предупреждаю, пополнять могу по мере поступления в ремонт, что бы не было что забросил тему.

Я их делаю бывает по нескольку штук и бывает одинаковые, один раз занес и следующие будут такие же, когда будет другой тип неизвестно.

Сегодня делал лыжу 40, там модель телика и тип диодов, где брал если так нормально, то без проблем..

Edited by LiVan
Link to comment

@alekozне нужно свое сообщение превращать в азбуку морзе!


Ставьте точки запятые, только там, где это необходимо! Уважайте пожалуйста свой труд и модераторов нашего форума!

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
  • 4 months later...

Ремонт LED подсветки. Часть -1 (ремонт стрингов)

Измерения, подбор светодиодов и аналогов.

Автор 

This is the hidden content, please

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
  • 3 months later...

Вот такой прибор , придумали  китайцы 

This is the hidden content, please

Правда , купить пока не удалось....

Link to comment

Идею сперли у alekoz.

This is the hidden content, please
/emoticons/default_faa.gif">  А так - ничего особенного. И пользоваться этим прибором китайцы толком не научились. 

Наносим пасту, позиционируем чип, и кладем плату на подогрев. При достижении нужной температуры чип сам установится.

У них - все наоборот.

Ну, а если серьезно, то интересует только одно - ценник.

Link to comment

Откусываю участок платы с донора вместе с диодом и рассеивателем.

Неисправный снимаю с планки паяльником. Термопаста по вкусу. Пара проводков . Возвратов не было.

А перепаивать диоды - ну не знаю не знаю...

Тоже раньше откусывал, пока нормальные светодиоды с доноров не закончились, потом пришлось осваивать технологию по перепайки диодов и установки, точной установки рассеивателя.

Link to comment

пришлось осваивать технологию по перепайки диодов и установки, точной установки рассеивателя.

Поделись опытом в вопросе точной установки рассеивателя. Вот, например, у меня не всегда получается точно установить рассеиватель шести вольтовых диодов (в лыжах). Особенно, если подложка подгорела. Другие рассеиватели - без проблем.

Link to comment

@lyutiy, я на ютубе посмотрел как этот вопрос решить можно))

прежде чем ставить клеть пуговицу рассеивателя, включаю подсветку и через матовый кусок стекла спец. вырезал от битой панели, выравниваю пуговицу покрытую на неё уже клеем. Все прекрасно видно и нет проблем для глаз.

Вот так примерно и я делаю теперь

This is the hidden content, please

  • Отлично! 1

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment

lyutiy привет ! я тебе открою СТРАШНУЮ !!! тайну . проблема в лыжах не в юстировке линзы , а в ее чистоте .особенно с 6 вольтовыми 2вт ледами.у меня никаких проблем уже давно не возникает.все эти линзы , особенно с горелыми кристаллами изнутри покрыты налетом от толи силикона или другого материала которым  покрыт сам кристалл .берешь ушную палочку с ватой смоченной немного в спирте и протираешь изнутри линзу. и все .и еще , ни в коем случае не клей супер клеем. он когда полимеризируется дает матовый налет.прозрачность линзы нарушается и тебе пятно!я это все прошел сам .та небольшая разница которая при чистой линзе видна на светорассеивателе при установке стекла в 99% не видна вообще .леды на лыжах в 2вт очень легко ставить с пастой 2-мя паяльниками .это самая любимая тема моя.практически всегда идеально.даже если присмотришься на рабочие ячейки то увидишь на них тоже налет небольшой.клей порекомендую такой -китайский E8000 или E7000 .тюбики с носиком в 1мм примерно .в носик входит иголка закрывающая отверстие от высыхания.

Ссылку на клей даю что бы видно было его носик, а дальше поиск по али -там его валом.этот у меня уже с 1год и немного подсох .я взял на запас недавно 7000 такой же .это типа нашего момента прозрачного.единственное надо минут 10-15 после прилепления линзы дать ему подсохнуть.я обычно сразу включаю в сеть чтоб подсветка загорелась и накидываю рассеиватель с поляризаторами сразу как они должны быть .короче все кроме стекла и все сразу видно .вот как то так.

кроме того посадка светодиодов указанна линиями на стринге и где большие линзы остаются четкие лунки для посадки ножек линзы.я когда снимаю линзы всегда их помечаю и как стояли и номером .отмечаю на корыте и на самой линзе тонким маркером с боку .потом с линзы это спиртом прекрасно смывается.

Там посадочные точки при съеме линзы все остаются разные и нанося тонкий слой клея она садится четко на свое место.

  • Отлично! 2
  • Положительно 2
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...