Jump to content

Ремонт подсветки LED панелей, или замена светодиодов.


Recommended Posts

lyutiy

Ты уверен в размере диодов = 3535?

Не встречал пока в подсветках...

А эти (3528):

This is the hidden content, please

Link to comment

Ты уверен в размере диодов = 3535? Не встречал пока...

volod, уверен. Идут на стринги в LG (с большими линзами). Все, указанные китайцами параметры, соответствуют.

Менял много раз. Заказывал сотню, почти не осталось. Теперь таких не могу найти. Продавец на запрос, когда появятся, не ответил.

Link to comment

3537 - 3535  по разному маркируют ...насчет LG стрингов все верно . размер не помню и мощность , но то что 6и вольтовые точно на супре или шиваке были ..и там не стринги , а какими то углами .линзы правда маленькие как на самцах. где то мелькали 3030 , но кажеться тоже с широким катодом...вот ссылка -

This is the hidden content, please
 планки у лыжи стали дорожать и очень часто пропадают в наличии...наши предпрениматели выкупают их и продают в 2-3 раза дороже ...в программе лыжи они активны (дешевые) , но в наличии только те что дороже .или вообще дешевые не постовляються .а в самцах цена на планки такая , что ремонтировать не захочешь...те планки что я показал нафото (востановленные с маленькими линзами и загнутыми углами) в среднем примерно по2т.р. каждая ..вот и считай 3х2 =6т.р. и это тлько цена самца без остальных накруток ...а когда панель вскрываешь , то очень редко что бы хоть один диод но в каждой планке не был убит .

Link to comment

а в самцах цена на планки такая , что ремонтировать не захочешь

Все верно... Поэтому ищем другие пути ремонта. Тем более, что заменить диод на планке не составляет труда.

Некоторые мастера меняют сразу все диоды на всех планках! Якобы один сгорел, остальным - тоже долго не жить.

Лично я придерживаюсь другого мнения. После ремонта измеряю ток на каждой планке, плюс доработка лед-инвертора.

А там уже и выводы делаю.

  • Положительно 1
Link to comment

А эти на 1 ватт. Ты их на эти стринги ставил?

 

Да, эти 1 ватт. В моём случае нормально (размер 2835).

Ещё не заказывал: были только раз (Neon-50), обошёлся донорами. Подсветки с линзами более 16 мм диаметром пока не попадались.

 

alekoz

 

Вот:

This is the hidden content, please

 

 

lyutiy-100%

Один раз получил в ремонт второй руки, сначала кто-то 5-6 поставил закароток вместо замены диодов, а мне пришлось поменять все. т.к.остался жив один из 44!

Link to comment

там на планках в большей степени надо не ток , а напряжение контролировать..ток в драйвере контролируется это первое , а второе это то что на диоде начинает увеличиваться напряжение падения а ток остается прежним . результат : дапустим ток 0.3 а -паряжение 3.1в ( это примерно среднее из опыта ) =0.91 вт .теперь ток 0.3 а а напряжение уже 3.6 в =1.08вт естественно больше нагрев и следствие лавинообразный процес увелечения температуры напряжения и соответственно мощности .

  • Положительно 1
Link to comment

1. Ставить диоды, близкие к оригиналу.

2.Улучшить теплоотдачу.

3.Ограничить ток и ... будет тебе счастье!

 

0,3 а-это много!

Link to comment

ну то что я  показал с большими линзами , так там стояло 4 сдвоенных планки по 4 диода . после одного *хорошего* мастера который задиагностику денег не берет и говорит: что у меня просто нет деталей , были бы я тебе поставил бы , ты езжай туда-то , у них есть они сделают ....

This is the hidden content, please
/emoticons/default_ssv.gif"> а кондеры вздутые менять это мы могем...ну принцип такой у клиента : сначала на халяву , потом подешевле , ну а потом уже лишь бы сделали...
This is the hidden content, please
/emoticons/default_faa.gif">

  • Отлично! 1
Link to comment

насчет 0.3 а это примерно ...судя по билютеням и мануалам сервисным примерно 280 ма . можно еще посчитать по падению на измерительных резисторах .поверь , получается примерно то же самое ..естественно не для всех , но для большинства...1ват-3.3 в - 0.3 а , 2вт-6в -03.а . это я не говорю продиоды *бусины* как называют их китай цы...там еще и 3вт-0.7а-3.3в  и т.д. 


извиняюсь сбился , так вот после того мастера из 32 диодов 23 были убитыми ...к сожалению такие как он до сих пор не знают разницы между лампочкой накаливания и светодиодами . результат проверки годности диодов им  на лицо ..такого количества убитых диодов в одной панели  я еще не встречал.

Link to comment

там на планках в большей степени надо не ток , а напряжение контролировать

 

После ремонта измеряю ток на каждой планке,

Не контролирую, а измеряю... прибором  PPL LED. При "подбитых", но еще рабочих диодах в линейке ток, при заданном напряжении, будет отличаться от тока в рабочей линейке. 

Link to comment

Я сделал простейший стабилизатор тока на lm317 с щупами иголками и цифровым вольтметром с двумя знаками после запятой . ток на 2положения 0,3а и 0,1а .(сперва хотел поставить прибор с двоенный с амперметром , но уэтих приборов вольтметр с одним знаком после запятой и я посчитал что двух велечин тока будет достаточно , но зато контроль напряжения гараздо точнее)сначала подключился всю линейку и увидел работает она или нет(это с помощью генератора я его фото показывал ) а потом пробежался по диодам этим стаб. Тока и видишь в каком состоянии каждый диод . очень часто на планках текстолитовых сразу видно потемнение .в принципе lm317 держит до 40вольт.просто долго нельзя держать с большим входным напряжением на 1-2 диодах.получается большая мощность падения на на самой lm317.*но кратковременно чтобы измерить напряжение падения на линейке или части её запросто.есть готовые драйверы .они до 1а и 50 вольт.0,3а они держат без дополнительного радиатора .название не помню ,но можно найти если есть интерес.мне интересно на чем делают китайцы свои приборы для проверки лёд линеек до 300вольт со стабильным током .

  • Положительно 1
Link to comment

там на планках в большей степени надо не ток , а напряжение контролировать.

при чем здесь напряжение , если контролируется как раз ток , уменьшь  ток и напряжение уменьшится само собой , ток контролируется для всей линейки диодов

Link to comment

вот именно ...контролируется ток ...у светодиода нелинейная характеристика схожая со стабилитроном . что бы выявить подбитые диоды надо дать номинальный ток и проверить напряжение падения на нем . у одного будет 3.1 в а у другого при этом же токе 3.6в если в линейке они все одинаковы у них и мощность падения одинакова.а если в случае как я привел то сдохнет тот у которого больше напряжение падения . проверенно не один десяток раз .я еще 4-5 лет назад делая себе светильники на 1ватных диодах комбинируя с температурой света заметил что если в цепочку ставишь cool и warm диоды у них разброс в падении напряжения то дохнут те накоторых больше падает и приходилось подгонять под них мощность падения максимальную...исходя из этого всего  когда снижаешь ток через линейку диодов при большом уменьшении тока напряжение допустим с 60 в упадет всего на 2-3 вольта...примерно...но не 10-15 в 

 

Один раз пробовал заменить все светодиоды, так как сгорело больше половины, а оставшиеся поджабились.

Выбрал ARPL-Star 1W-EPS33   1W/3V/350mA/6000K на радиаторах.

Просверлил отверстия, прикрепил винтами к корыту, соединил проводами.

Получилось достаточно надёжно, но так как высота у этих светодиодов оказалась большая пришлось повозиться с рассеивателями (трудно было добиться равномерного света)

На будущее решил использовать другие светодиоды (ниже ростом, более плоские).

Телевизор в момент включения выдаёт ток 250-280mA потом он падает до 160 mA - поэтому все заводские светодиоды выгорают, а у этих достаточно большой запас.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

  • Положительно 1
Link to comment
  • 4 weeks later...

Интересно как долго будет это работать?

Возможно работать будет, но даже на фото видно неравномерность свечения. А это не есть хорошо. Ну, и такой ремонт можно делать, если в день приносят один телевизор. Лично у меня такой возможности нет. Гораздо быстрее заменить все диоды на штатных линейках. И работали бы не хуже (ток всегда можно ограничить), и пятен не было бы. 

Но каждый имеет право на собственное решение. 

  • Положительно 1
Link to comment

выкладываю фото в большей степени для того что бы видны были планки и ссылки на светодиоды которые абсолютно идентичные родным .мне менять сами кристалы было лень , потому что есть доноры и не было на это все времени ,  а для тех у кого такой возможности нет очень полезно .тут на фото все что можно .в том числе отдельное фото на бп где стоят измерительные резисторы драйвера подсветки . там четыре линии по 2 рез последовательно .одну линию убираешь и уменьшение тока на 25% . 

This is the hidden content, please
/ я снимал диоды и они абсолютно одинаковы с с теми что на ссылке .так же парт номера планок .

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

  • Положительно 1
Link to comment

да....в свое время несколько раз вместо ламп лепил ленту светодиодную....благо в тех телеках питание инверторов было 24 в....кусками последовательно по 6-8 полос....там где небольшие размеры(торцовая подсветка) там ленту поширине (8-10мм) плату управления-коммутации на полевике и если питание больше -китайские платы стабилизаторы на 3а с шимами . клиенты были довольны до упаду...ты че..лед посветка !!!!!

This is the hidden content, please
/emoticons/default_faa.gif">

  • Отлично! 1
Link to comment

Ставлю

This is the hidden content, please
, проблем никогда не было.

This is the hidden content, please

 

50pcs LG 3528 SMD LED High Power White Diode 1W 110LM TV Television Backlit Super Bright Diodo LED SMD 1210 3528 1W Cool White

Pure White E27 3W5W7W9W12W LED Voice-activated & Light Sensor Lamp Bulb (2)
100% brand new and high quality
Forward Current (IF ) : 400mA
Pulse Forward Curren (IFp) : 650 mA
Reverse Current (IR) : 25 mA
Reverse Voltage (VR) : 5 V
Forward Voltage (VF) : 3.0-4.0V (280mA)
Power Dissipation (PD) : 1460mw
Operating Temperature (Topr) : -30-90°C
Storage Temperature (Tstg) : -40 - 100°C
Junction Tnemperature (Tj ) : 135°C
Luminous intensity (MCD) : 23.5 (250mA)
CIE :x=0.2960 y=0.2770 (250mA)
Color Correlated Temperature (CCT) : 8500 - 30000 K
2015 NEW Cat's Meow Toy Undercover Fabric Moving CATS MEOW Toy For Cat (2)
50pcs 1W LG TV backlight SMD 3528 LED Diodes

 

Link to comment

на счет проблем не знаю , только поставил сегодня на практически такую же панель как вчера толька 42 а не 47 .DUE SF R1 и та и та и диоды одинаковые .только на ибее 50шт 760р , а на али 100шт 740р .по чертежам и описании одно и тоже ....

Link to comment

Понятно что одно и тоже, когда брал их не было нигде, только вот по той ссылке.

Конечно взял бы где подешевле.

This is the hidden content, please
/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20" data-src="https://kenotrontv.ru/uploads/emoticons/default_smile.png">

Link to comment
Guest transfuzor

Для проверки линеек использую мегометр - по сути источник высокого напряжения, с малым током, около 3 ма.

Зажигает любое количество диодов. От одного и более. При проверке ни один телевизор не пострадал. 

Link to comment

Оптимальный и безопасный вариант замены св.диодов на текстолитовой линейке - подогрев феном (250 С) планки снизу (под ними) при выпаивании и установке. 

Link to comment

Оптимальный и безопасный вариант замены св.диодов на текстолитовой линейке - подогрев феном (250 С) планки снизу (под ними) при выпаивании и установке. 

Это тогда придется планки отдирать, не всегда удобно и некоторые на термоскотче сидят.

Link to comment

да уж....на самце еще куда ни шло с о стандартными линзами...а на лыже с 2х ватными диодами стоят большие линзы. так те отлетают как гильзы из автомата когда начинаешь демонтировать планку....и планка остается потом выгнутой . там скотч  сурьезный...

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...