Перейти к содержанию

LG 42PT250-ZG.ARULLH (не включается)


LiVan

Рекомендуемые сообщения

LG PDP 42PT250-ZG.ARULLH
EBR67675901  CTRL
EBR68342001  ZSUS
EBR68341901  YSUS
PDP42T30010  PANEL
EAX64337203(0) MAIN
EAY62170903  PSU
EBR68288401  VDRVP YDRV
PD13K ШАССИ
щелкает реле, тв не включается:

Это скрытый контент, пожалуйста

короткое замыкание на всех выводах в  транзисторах IGBT
ZSUS Q9 FGPF4633.
YSUS Q703, Q713, Q705 30F124 после замены 4 транзисторов тв включился. 
Все работает.

  • Отлично! 2

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Добавлю немного из практики ремонта плазмоида LG PDP 42PT250-ZG.

Частенько причиной "помирания" IGBT в них являются кольцевые трещины на выводах массивных деталей сустейнов, а также греющихся компонентов.

Очередной раз сегодня в ремонт пришел 42PT250-ZG с той же поломкой- щёлкает реле, тв. не включается. С блока питания все напряжения в идеале, на обоих сустейнах предохранители живые. На Z-Sus вышли из строя 2 IGBT GT30F124. Больше ни чего не пострадало. Электролиты проверены на обоих блоках поштучно - ESR в норме. При внимательном осмотре сустейнов, обнаружено большое количество "холодных паек", т.е. кольцевых трещин, что было устранено. Чаще всего теряют контакт, обгорая вокруг места припаивания в блоке Y-Sus на этом тв., 2 больших горизонтальных медных дросселя из-за своей массивности. Что и в этом случае явилось основной причиной "помирания" IGBT. После пропаивания всех кольцевых и замены сгоревших транзисторов телевизор заработал.

На фото чётко видно кольцевую прогоревшую трещину вокруг вывода дросселя. Данную поломку можно смело отнести к разряду систематических.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 5
  • Спасибо 1
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Тв. не включается. В PSU EAY62170903 был заменён шим ICE3BR1065 и предохранитель 5А. После беглой проверки всех элементов обвязки и последующего включения, телевизор включился, картинка в норме, но с первых секунд радиатор на котором прикручен  ICE3BR1065, немного грелся. Более тщательный поиск выпаиванием и прозвонкой элементов ни к чему не привёл. При повторном включении тв. не включался, реле щёлкало с периодичностью 2-3сек и всё так же грелся радиатор. Отключив разъём идущий на сустейны, БП включился, все питания - 5в, 17в, 201в и 55в в норме, но радиатор всё же грелся и от питателя исходил еле слышимый звук, как будто что-то "шьёт".

 Причиной невключения, и соответственно, помирания  шим-контроллера был выявлен диод IN4007 на его выходе, установленный в цепи, параллельно первичной обмотки ТПИ дежурного питания 5в и 17в. На рисунке он помечен как "виновник". Причём, звонился как исправный и только замена восстановила нормальную работу БП. :ai: Схемы родного БП нет, но на выложенной выше, этот участок идентичен:

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем linagalt
  • Отлично! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...